中鉄バス
トピックス リムジンバス 路線バス 高速バス 運賃 乗車券発売窓口 リンク 会社概要 求人情報
路線バス 高速・勝山線

    平成28年5月10日改定 
  高速・勝山線 (中鉄北部バス運行) <全停留所 掲載>

岡山駅のりばは平成28年4月28日(木)から9番のりばに変わりました
PDF
 
真庭市コミュニティバス まにわくん
 蒜山発 蒜山発 6:25
勝山着 
7:55
蒜山発  8:40
勝山着 10:00
蒜山発 12:25
勝山着 13:45
蒜山発 15:55
勝山着 17:15
 梨瀬発 梨瀬発 7:00
勝山着 7:47

梨瀬発 9:15
勝山着 9:57

梨瀬発 13:10
勝山着 13:52
乗継便無し

乗り継ぎ

岡山自動車道経由 真庭市(勝山・久世・落合) → 賀陽インター → 岡山駅・天満屋BC線
勝山(JR中国勝山駅前) 8:05 10:10 14:00 17:25
勝山高校前 8:06 10:11 14:01 17:26
8:07 10:12 14:02 17:27
野白 8:09 10:14 14:04 17:29
黒尾 8:10 10:15 14:05 17:30
グンゼ前 8:11 10:16 14:06 17:31
久世駅前 8:13 10:18 14:08 17:33
久世中央 8:14 10:19 14:09 17:34
真庭市役所 8:15 10:20 14:10 17:35
真庭高校 久世校地前 8:17 10:22 14:12 17:37
富尾 8:18 10:23 14:13 17:38
富尾下 8:19 10:24 14:14 17:39
紙屋 8:20 10:25 14:15 17:40
中村 8:21 10:26 14:16 17:41
福田橋 8:22 10:27 14:17 17:42
開田 8:24 10:29 14:19 17:44
上市瀬 8:25 10:30 14:20 17:45
下市瀬落合インター 8:27 10:32 14:22 17:47
米沢町十字路 8:29 10:34 14:24 17:49
真庭高校 落合校地前 8:31 10:36 14:26 17:51
落合上町 8:32 10:37 14:27 17:52




北房水田 8:50 10:55 14:45 18:10
有漢インター 8:57 11:02 14:52 18:17
賀陽インター 9:07 11:12 15:02 18:27



田益(国立病院口) 9:35 11:40 15:30 18:55
岡山商大前 9:41 11:46 15:36 19:01
岡山大学筋 9:45 11:50 15:40 19:05
スポーツセンター前 9:46 11:51 15:41 19:06
済生会病院前 9:48 11:53 15:43 19:08
岡山駅東口(9) 9:54 11:59 15:49 19:14
天満屋バスセンター 10:00 12:05 15:55 19:20

  ※岡山駅・天満屋BC方面行のバスは、「田益」〜「天満屋バスセンター」間の停留所は、降車しかできません。
※真庭市コミュニティバス「まにわくん」と「(高速)勝山〜岡山線」は勝山で乗り継ぎの接続を行っていますが、どちらかが大幅に遅れて運行した場合は、乗り継ぎができない場合がございます。その際はご了承ください。


岡山自動車道経由 天満屋BC・岡山駅 → 賀陽インター → 真庭市(落合・久世・勝山)



天満屋バスセンター(14) 8:00 11:50 14:15 16:55
岡山駅東口(9) 8:06 11:56 14:21 17:01
済生会病院前 8:12 12:02 14:27 17:07
スポーツセンター前 8:14 12:04 14:29 17:09
岡山大学筋 8:15 12:05 14:30 17:10
岡山商大前 8:19 12:09 14:34 17:14
田益(国立病院口) 8:25 12:15 14:40 17:20




賀陽インター 8:53 12:43 15:08 17:48
有漢インター 9:03 12:53 15:18 17:58
北房水田 9:10 13:00 15:25 18:05
米沢町十字路 9:29 13:19 15:44 18:24
真庭高校 落合校地前 9:31 13:21 15:46 18:26
落合上町 9:32 13:22 15:47 18:27
下市瀬落合インター 9:33 13:23 15:48 18:28
上市瀬 9:35 13:25 15:50 18:30
開田 9:36 13:26 15:51 18:31
福田橋 9:38 13:28 15:53 18:33
中村 9:39 13:29 15:54 18:34
紙屋 9:40 13:30 15:55 18:35
富尾下 9:41 13:31 15:56 18:36
富尾 9:42 13:32 15:57 18:37
真庭高校 久世校地前 9:43 13:33 15:58 18:38
真庭市役所 9:45 13:35 16:00 18:40
久世中央 9:46 13:36 16:01 18:41
久世駅前 9:47 13:37 16:02 18:42
グンゼ前 9:49 13:39 16:04 18:44
黒尾 9:50 13:40 16:05 18:45
野白 9:51 13:41 16:06 18:46
9:53 13:43 16:08 18:48
勝山高校前 9:54 13:44 16:09 18:49
勝山(JR中国勝山駅前) 9:55 13:45 16:10 18:50
乗り継ぎ
真庭市コミュニティバス まにわくん
蒜山方面 勝山発 10:18
蒜山着 11:36
勝山発 14:23
蒜山着 15:41

勝山発 16:23
蒜山着 17:41

4〜9月(夏ダイヤ)
勝山発 19:20
上福田着 20:28
10〜3月(冬ダイヤ)
勝山発 19:05
上福田着 20:13  
梨瀬方面  乗継便無し 乗継便無し 勝山発 16:17
梨瀬着 17:00

4〜9月(夏ダイヤ)
勝山発 18:57
梨瀬着 19:40

10〜3月は
乗継便なし

  ※真庭市方面行のバスは、「天満屋バスセンター」〜「田益」間の停留所は、乗車しかできません。
※真庭市コミュニティバス「まにわくん」と「(高速)勝山〜岡山線」は勝山で乗り継ぎの接続を行っていますが、どちらかが大幅に遅れて運行した場合は、乗り継ぎができない場合がございます。その際はご了承ください。








   
 
往復乗車券&ハイウェイ定期 券 (59%〜76%引)好評発売中!
往復乗車券の有効期限は、券面に記載した発行日から7日間です。
片道運賃・往復乗車券の小人運賃は、上記運賃の半額になります(は数は10円単位に切り上げ)
往復券の適用区間は、「落合」・・・落合上町〜紙屋 間、 「勝山」・・・富尾下〜勝山 間 です。


<お得な情報>

北房水田・有漢インター・賀陽IC〜岡山間をご利用になられる方に、お帰りの運賃が半額になる割引券をご用意しています。
 往路ご利用の際、乗務員へお申し出下さい。


【発売場所】
 中鉄美作バス(JR中国勝山駅前)
 中鉄バス(岡山駅構内案内所 9番のりば)
 天満屋バスセンター内チケットセンター
 (高速)勝山〜岡山線 運行便の車内(乗務員までお申し出下さい)

【お問い合わせは…】
 中鉄北部バス 津山営業所 TEL 0868-27-2827 
 中鉄美作バス TEL 0867-44-2621 まで



  路線バスTOPにもどる TOPにもどる